5 главных ошибок начинающих гитаристов

uroven igry gitarista 2В последнее время все больше людей решают освоить тот или иной музыкальный инструмент, чтобы уметь исполнять мелодии и песни для себя или компании друзей. Особенно популярным инструментом является гитара, и в данной статье речь пойдет о наиболее распространенных ошибках начинающих гитаристов, а также о том, как их можно избежать.

5 наиболее распространенных ошибок при обучении игре на гитаре

Чаще всего начинающие гитаристы, пытающиеся освоить игру на гитаре самостоятельно, допускают следующие ошибки:

1. Слишком быстрая игра. При отсутствии достаточно опыта и навыков ускоренный темп игры приводит к тому, что некоторые аккорды берутся неправильно, а перебор или бой исполняются неверно. Через какое-то время это входит в привычку, и гитарист всегда начинает так играть. Во избежание подобного рекомендуется играть под метроном в умеренном или медленном темпе.

2. Попытка охватить большой пласт знаний сразу. Стремление выучить все как можно быстрее, переходя к изучению доминантсептаккордов, не освоив простые, приводит к тому, что гитарист ничего не выучивает хорошо. Рекомендуется всегда следовать принципу от простого к сложному.

3. Желание изучить как можно больше техник сразу. Это также приводит к путанице в знаниях и не позволяет выучить хоть что-то нормально. Чтобы избежать этого, следует руководствоваться принципом, указанном выше.

4. Отсутствие тренировок для развития слуха. В дальнейшем подобная ошибка начинающих гитаристов может привести к тому, что осваивание более сложных знаний им будет не под силу, поэтому развивать слух следует одновременно с изучением нотной грамоты.

5. Исполнение только того, что получается лучше всего. Многие гитаристы, выучив несколько аккордов и один перебор, начинают играть так для всех песен, но это неправильно, поскольку приводит к отсутствию развития навыков. Рекомендуется регулярно изучать что-то новое.

Как быстро и без ошибок освоить игру на гитаре

uroven igry gitarista 1Чтобы исполнить первую песню под гитару уже на третьем занятии, а в дальнейшем усваивать новые знания максимально легко, постепенно становясь профессиональным гитаристом, стоит войти в число учеников видеошколы игры на гитаре Алены Кравченко. Учеба в этой видеошколе (при помощи занятий, записанных на дисках) осуществляется по авторской методике Алены Кравченко: минимум теории и максимум практики. А продуманные планы занятий и грамотная подача информации позволяют избежать ошибок, свойственных начинающим гитаристам. Если же их вероятность и возникнет, то посредством уроков по скайпу, которые также ведет Алена Кравченко, можно быстро ее ликвидировать.