Как выбрать гитару для начинающего

Как выбрать гитаруПоиск музыкального инструмента — достаточно непростая задача для людей, не обладающих специальными знаниями: в современных магазинах представлен широкий ассортимент изделий, запутаться в характеристиках которых проще простого. Чтобы освоить азы игры на гитаре, желательно выбрать наиболее простую разновидность, позволяющую начинающему чувствовать себя более уверенно и непринужденно. В первую очередь желательно определиться с преследуемыми целями, разобраться в нюансах и разновидностях гитар, обратиться за советом к профессиональному музыканту и найти подходящий магазин, предлагающий только качественные инструменты.

КАКУЮ ВЫБРАТЬ ГИТАРУ НАЧИНАЮЩЕМУ
Отвечает Алена Кравченко

Прямая ссылка на ютуб

КАК И КАКУЮ ГИТАРУ ВЫБРАТЬ
Специально для ШАК от Сергея Куприянова

Виды гитар: какую выбрать

Прежде чем совершить покупку, необходимо тщательно ознакомиться с характеристиками конкретного вида инструмента. Особенной популярностью среди новичков пользуются акустические гитары, воспроизводящие звук без использования усилителей и примочек, на этом варианте выбор останавливают преимущественно любители живого звука. Востребована также и джаз-гитара, занимающая промежуточную позицию между электро- и акустической, ее использование предполагает подключение усилителей звука. Отличительной чертой данного вида является своеобразная форма корпуса, большинство современных моделей оснащено встроенными регуляторами громкости и тона. Электроакустические модели обладают темброблоком, их также можно подключать к усилителю. Электрогитара представляет собой цельный корпус, для «снятия звука» она требует применения электромагнитных звукоснимателей. Бас-гитара, обладающая более толстыми струнами, подсоединяется к гитарной колонке, это тоже неплохой выбор для начинающего.

Акустическая гитара для новичков: что нужно знать

Выбор первой гитары довольно часто завершается покупкой акустической модели — при регулярных тренировках даже самостоятельное обучение на ней дается легко. Однако, определившись с типом инструмента, подобрать подходящий непосредственно в магазине по-прежнему непросто. Для этого необходимо познакомиться с особенностями существующих вариантов, которые можно выбрать начинающим. Акустические модели делятся на две разновидности — классическую и эстрадную. Первый тип характеризуется более широким грифом, обычно он комплектуется нейлоновыми (синтетическими) струнами. Гриф эстрадной узок, модель отличается наличием специальной накладки, выполненной из пластика или твердых пород древесины и расположенной возле резонаторного отверстия.

Виды акустических гитарДля тех, кто хочет выбрать гитару для начинающего, к примеру для обучения ребенка, отлично подходят классические модели — существует возможность подобрать подходящий по размеру инструмент. Нейлоновые струны более мягкие, чем металлические, поэтому их предпочитают новички с еще как следует не разработанными подушечками пальцев. Начинающие музыканты должны знать, что классические модели замечательно подходят для исполнения сольных партий, требующих виртуозного мастерства и хорошей подготовки. Глубоким звуком и мягким тембром, воспроизводимыми инструментом, можно в полной мере насладиться в помещении с подходящей акустикой.

Для обучения можно выбрать и эстрадную акустическую гитару, однако следует помнить, что она имеет несколько другой характер и особенности. Новичков модель привлекает благодаря своей приспособленности к аккомпанементу. Металлические струны обеспечивают более звонкое звучание, для игры на них можно использовать медиаторы. После того, как выбор инструмента был сделан, стоит задуматься над тем, где и как учиться игре. Эффективные и уникальные видеоуроки предлагает школа Алены Кравченко. Занимаясь регулярно и тщательно отрабатывая каждое занятие, можно овладеть техникой игры достаточно быстро.