Как научиться играть боем на гитаре по видеоурокам. Виды боя

Игра боем по видеоурокамНачинающие музыканты, только постигающие азы владения новым инструментом, на первых этапах предпочитают знакомиться с самыми простыми техниками. Поэтому вопрос — как научиться играть боем на гитаре? — один из самых задаваемых. Гитарному бою как самому распространенному и доступному способу игры уделяется внимание в музыкальных школах, прочитать о технике и ее видах можно в соответствующих разделах самоучителей, однако наиболее удобными для обучения считаются видеоуроки. Они позволяют составить индивидуальный график и заниматься только в свободное время, совмещая сеансы с отдыхом и получая от процесса максимальное удовольствие.

Бой на гитаре, научиться которому должен каждый новичок, позволяет уже после первых уроков исполнять разные песни и держать инструмент в руках более уверенно. Только после постижения этой незамысловатой техники можно переходить к более серьезным упражнениям — разучивать эстрадные, дворовые или бардовские композиции. Для игры подходят как классические, так и акустические гитары — издаваемый ими звук является достаточно громким и не требует усилителей.

Учимся играть бой на гитаре: особенности техники

Для того чтобы обучиться гитарному бою максимально быстро, нужно получить достаточный запас теоретических знаний, а уже после приступать к практической отработке навыков. Вначале следует выучить основные гитарные аккорды, чтобы переставлять их на грифе четко и без промедления. Затем желательно выбрать достаточно простую песню и определить, какой из видов гитарного боя наиболее подходит для ее исполнения — следуя алгоритму, несложно решить, какой видеоурок необходимо смотреть. Овладеть техникой и достичь значительных результатов можно в том случае, если придерживаться нескольких полезных рекомендаций:

• бить по струнам можно несколькими пальцами, прижимая свободные к ладони, или всеми, задействовав кисть и полностью отрывая ее от корпуса гитары;
  • играя всей рукой, чистоту и громкость звука контролировать довольно непросто, поэтому удары желательно производить кончиками ногтей (чтобы не зацепить пальцами посторонние струны);
  • для игры боем часто используется медиатор, он делает звучание более резким, громким и четким, но сообщает ему отрывистости, поэтому использовать приспособление желательно в редких уместных случаях.

Виды гитарного бояУчиться игре боем по видео самостоятельно легко еще и потому, что она, как и название техники, является любительским способом и определяется как комбинирование пауз и ударов. Такой музыкальный аккомпанемент называется ритмическим рисунком и перекликается с итальянским «разгеадо». Для того чтобы освоить гитарный бой достаточно смотреть видеоуроки Алены Кравченко и обладать минимум врожденного чувства ритма, позволяющего различать длину пауз и скорость выполнения игры.

Основные виды гитарного боя

Игра на гитаре боем подразумевает обучение разным видам данного способа аккомпанировать. На самом деле имеющаяся классификация является достаточно условной и состоит из общепринятых названий, не употребляемых в профессиональной среде, но знакомых и понятных любителям и новичкам. К основным разновидностям техники можно отнести:

• простой бой
  • «шестерку» (эстрадный)
  • «восьмерку»
  • блатной
  • испанский
  • тройкой
  • без глушителя
  • под Высоцкого

Занимаясь по эффективной и уникальной программе Алены Кравченко и регулярно просматривая предложенные мастером видеоуроки, можно достаточно быстро овладеть наиболее популярными видами игры на гитаре боем. Полученные навыки позволят исполнять любимые песни, свободно аккомпанировать и задумываться над изучением более сложных техник. Главное — запастись терпением и не отступать перед трудностями на пути к достижению желаемого результата.