Аккомпанемент игры на гитаре

Аккомпанемент игры на гитареГитара снова вошла в моду, а это значит, что всё больше людей хотело бы освоить данный музыкальный инструмент. Многим при этом не просто интересно само мастерство игры, но хотелось бы научиться аккомпанировать на гитаре, то есть, совмещать музыку и пение. Это не так уж и просто, как кажется на первый взгляд, а потому лучше всего объединить пение и аккомпанемент во время игры с преподавателем, если таковой имеется. Например, в школе Алёны Кравченко весьма талантливые преподаватели, которые умеют очень толково объяснять, но если вы совсем новичок, то полезнее будет поиграть с преподавателем на одной гитаре, чтобы он брал аккорды, а вы бы играли правой рукой.

Как научиться аккомпанировать: с чего начинать?

Аккомпонемент игры на гитареПри этом он начинает тихо петь, а вам нужно пытаться подпевать, не сбиваясь при этом с ритма. Не менее удобно вдвоём учить и быструю перестановку аккордов, так как преподаватель может медленно играть правой рукой, а вам необходимо переставлять аккорды. Уроки игры на гитаре под аккомпанемент — это дело достаточно сложное и даётся не всем и не сразу. Многие могут освоить эту технику быстрее во время занятия с преподавателями, а кто-то достаточно легко овладевает ею и самостоятельно.

Но если преподавателя рядом нет, это вовсе не значит, что не нужно пытаться. Как минимум, нужно внимательно изучить видео аккомпанемента под гитару, где всё подробно показывается и объясняется. А практиковаться надо начинать на очень лёгкой, буквально в три аккорда, песне. Сначала нужно просто отдельно попеть, потом отдельно поиграть, чтобы довести свою игру до автоматизма, чтобы не думать, а играть, как робот. В качестве первых песен для тренировки отлично подойдёт «Кукушка» в её упрощённом варианте с боем, а кому-то понравится «Бумажный солдат» Окуджавы на басах с щипком. Вкусы у всех разные, а потому нужно ориентироваться на них, чтобы вам было интересно обучаться аккомпанементу под гитару.

И не стоит изначально брать песню с перебором, так как петь под него однозначно сложнее. Пусть эта песня будет где-то пятой по счёту, но точно не второй и не первой. В любой школе, где обучают аккомпанементу под гитару, вам скажут, что первая песня не должна и не может вам сильно понравиться, ведь первый блин всегда комом. Кроме того, она всегда очень сильно надоедает, а потому на это не нужно обращать слишком пристальное внимание — дальше уже будет гораздо лучше.

Видеоуроки аккомпанемента под гитару — это действительно эффективный обучающий материал, но не нужно большой упор делать на теорию, нужно практиковаться и практиковаться много. Лучше всего брать конкретную песню и сразу над ней работать, постепенно всё более усложняя себе задачу. Стоит также сразу отметить, что научиться аккомпанировать на гитаре очень непросто, тем более, если вы не берёте индивидуальные уроки у преподавателя, но всё же это возможно, если придерживаться толковых рекомендаций и вникать в них.

Можно посмотреть кучу видео о том, как аккомпанировать на гитаре, но иногда вы можете не ощущать результата, а это сразу разочаровывает. Не нужно ставить на себе крест. Если вам не помогает тот или иной вид обучения, это не значит, что вы не научитесь, это значит, что вам нужен грамотный преподаватель, который сможет объяснить и понять, в чём именно проблема. Пытайтесь учиться сами, тем более, что сейчас доступны самоучители аккомпанемента на гитаре и самые разные способы обучения.

Если вы понимаете, что поёте не ритмично или у вас сбивается интонация, если вы не можете контролировать правую руку и она сбивается в такт словам, то тут два варианта развития событий. Для того, чтобы исправить ритмичность, нужно развивать музыкальный слух, а в этом может помочь преподаватель. Чтобы исправить всё остальное, нужно довести игру до автоматизма и не думать, а просто играть, играть не мозгом, а моторикой.