Обучение игре перебором на гитаре для начинающих при помощи видеоуроков

На сегодняшний день в число наиболее популярных музыкальных инструментов входит гитара, так как этот струнно-щипковый инструмент отличается глубиной и красотой звучания. Играть на гитаре можно по нотам или табулатуре, боем или же перебором, и многих начинающих гитаристов интересует вопрос о том, как быстро научиться играть на гитаре именно перебором. Следует отметить, что по сравнению с боем, обучение переборам на гитаре занимает несколько больше времени, но результат стоит приложенных усилий. Поэтому стоит пройти несколько уроков гитарного перебора для освоения этого вида игры.

Что такое перебор

Игра на гитаре переборомДанный прием представляет собой способов обыгрывания аккорда путем поочередного извлечения звука из разных струн в определенном порядке. С его помощью можно создавать мелодичную и глубокую музыку, а используя при исполнении самых различных музыкальных произведений. Нередко этот прием комбинируется с боем, что дает возможность придать мелодии особое звучание и сделать игру более насыщенной.
В данный момент существует колоссальное число различных переборов, при этом основных из них является порядка 60, а постоянно использующихся — около 20. Но для начала стоит освоить хотя бы 3-5, к примеру, посмотрев соответствующие видеоуроки игры на гитаре перебором или воспользовавшись самоучителем.
Однако перед тем, как приступить к просмотру видеоуроков игры на гитаре перебором, стоит принять во внимание, что струны нумеруются всегда снизу. То есть нижняя, наиболее тонкая — это 1-я струна, а верхняя, басовая — 6-я.

Основные правила игры перебором на гитаре

Чтобы быстро научиться игре на гитаре перебором, рекомендуется усвоить несколько важных правил, поскольку, как и у любого другого приема исполнения музыки, у него есть своя техника правильного исполнения. И от того, насколько вы ее соблюдаете, напрямую зависит скорость освоения данного приема. Итак:
  • Как правило, перебор играется большим (6-я, 5-я и 4-я струны), указательным (3-я), средним (2-я) и безымянным (1-я) пальцами, однако могут быть вариации в зависимости от схемы. Если же вы, посмотрев видеоурок игры на гитаре перебором, записанный любителем, стали играть только одним или двумя пальцами — не стоит продолжать: лучше сразу осваивать правильную технику, чем потом переучиваться.
  • Держать ладонь следует параллельно деке гитары;
  • Важно сильно зажимать струны левой рукой при взятии аккордов, так как плохо зажатая струна будет издавать не чистый звук.
  • Играть можно при помощи и пальцев, и ногтей, и медиатора. При игре пальцами звук получается более бархатный и глубокий, а при исполнении медиатором или ногтями — более громким и звонким. Рекомендуется попробовать все способы.

Наиболее распространенные виды переборов

Есть достаточное количество красивых переборов на гитаре, которым можно научиться, посмотрев соответствующие видеоуроки. В число наиболее распространенных из них входят:
  • 5-3-2-1-2-3 (считается наиболее простым). При его исполнении следует дергать 5-ю струну большим пальцем, 3-ю — указательным, 2-ю — средним и 1-ю — безымянным. После достаточного освоения приема можно будет чередовать бас: один раз дергать 6-ю струну, а один раз — 5-ю. Используется для медленных мелодий.
  • бас-3/2-1. Этот прием используется для динамичной музыки.
  • бас и 3-2-3-1-3-2-3 (достаточно сложный, но красивый).
Если вас интересует, как правильно и быстро научиться игре перебором на гитаре при помощи просмотра видеоуроков, обратите внимание на школу игры на гитаре Алены Кравченко. При помощи дисков с видео уроками игры перебором на гитаре вы сможете в сжатые сроки освоить данный прием игры и усовершенствовать свое  мастерство. Методика обучения Алены Кравченко является уникальной и очень эффективной, поэтому все без исключения ученики ее школы буквально после нескольких уроков могут петь и исполнять на гитаре различные мелодии.