Смена струн на классической и акустической гитарах

Замена струн на гитареНедостаточно только уметь играть на гитаре — важно правильно ухаживать за музыкальным инструментом, чтобы его звучание всегда было безупречным. Поэтому вопрос о том, как поменять струны на гитаре — классической или акустической — является весьма актуальным для многих начинающих музыкантов. Однако перед тем, как искать ответ о том, как правильно менять струны на акустической и классической гитарах, важно понять, какие именно струны нужны для того и другого вида музыкального инструмента. Так, смена струн на акустической гитаре предусматривает использование металлических, а на классической — нейлоновых (синтетических). По внешнему виду гитары понять, какие именно изделия нужны, достаточно просто: металлические крепятся в корпусе гитары, а нейлоновые — на подструннике. Иногда можно встретить вопрос о том, как поменять металлические струны на классической гитаре, однако для данного вида гитары можно использовать только нейлон. В противном случае есть риск серьезно повредить инструмент.

Как поменять струны на 6-ти струнной классической гитаре. Замена струн на классической гитаре.

Как правильно натянуть струны на акустическую гитару

Если вас интересует, как заменить струну на акустической гитаре, то для этого нужно делать следующее:
  1. Ослабить, вращая, колки, пока струна не будет свободно провисать.
  2. Размотать ее, освобождая колок.
  3. Вынуть пины (пробки), а после вытянуть ее с молоточком (шариком) на конце из отверстия в нижнем порожке.
  4. Снять таким образом все.
  5. Начать натягивать новые в следующем порядке: вначале 1-ю и 6-ю, потом 2-ю и 5-ю, а после 3-ю и 4-ю. Так установленная пара не будет мешать натягиванию следующих.
  6. Продеть шарик новой в отверстие и вставить пробку до упора.
  7. Продеть другой конец в отверстие колка и обернуть основную часть вокруг оси колка таким образом, чтобы кончик остался под витком.
  8. Сделать оборот при помощи колка и обернуть струну под ее кончиком, чтобы он был зафиксирован между двумя витками. Направление намотки должно быть следующим: первые три (тонкие) наматываются по часовой стрелке, а последние три — против.
  9. Натянуть примерно до рабочего состояния, придерживая пробку рукой.
  10. Проделать данную операцию для всех.
  11. При помощи кусачек аккуратно обрезать оставшиеся концы у колков.
Вся вышеописанная процедура займет около 15-20 минут

Как заменить струны на классической гитаре

Замена струн на акустической гитареДля замены нейлона на классической гитаре нужно:
  1. Удалить старые струны, вращая колок до того момента, пока можно будет вытащить кончик из отверстия в колке.
  2. Вынуть другой конец из нижнего порожка, распутав узел.
  3. Натянуть новые в том же порядке, что и металлические.
  4. Чтобы установить 6-ю, 5-ю и 4-ю нужно:
    • продеть ее в отверстие порожка примерно на 10 см;
    • сделать петлю, заведя кончик по основную часть струны;
    • обернуть кончик вокруг струны и завести в петлю для получения узла;
    • пригнуть основную часть струны к деке гитары, чтобы кончик не выскользнул из узла;
    • сильно потянуть основную часть и кончик в разные стороны для затягивания узла;
    • продеть второй кончик в отверстие колка, а затем вывести его вверх, сделав полуоборот вокруг колка;
    • обернуть кончик вокруг основной части струны и вращая колок, натянуть ее.
  5. Для установки 1-й, 2-й и 3-й нужно:
    • проделать первые два пункта;
    • обернуть кончик вокруг струны несколько раз;
    • аналогичным образом затянуть узел и натянуть на колок также, как и 6-ю.
  6. После установки кончики нейлона аккуратно обрезать.
Для выполнения данной процедуры потребуется около 20-30 минут.

Если вам необходима наглядная инструкция, вы можете посмотреть видео о том, как поменять струны на гитаре. Главное следовать рекомендациям — и тогда все получится, как надо.