Упражнения для развития музыкального слуха

Музыкальный слухПомимо таланта, существует множество навыков и способностей, которые определяют профессионализм исполнителя и его мастерство. Некоторые из них можно развивать, к примеру, существует не менее 5 действенных упражнений для того, чтобы улучшить музыкальный слух. Они известны опытным педагогам по сольфеджио, но и рядовые пользователи сети Интернет могут найти подробное руководство, чтобы самостоятельно упражняться в свободное время. Подобная практика позволит отточить навыки аккомпанемента, улучшить качество исполнения песен, развитый музыкальный слух поможет научиться виртуозно играть на таком популярном инструменте, как гитара.

Виды и особенности музыкально слуха

Под этим свойством подразумевают совокупность способностей, которые обеспечивают более качественное восприятие музыки в целом и отдельных ее элементов. Обладатель развитого музыкально слуха различает малейшую разницу в высоте, громкости, тембре звуков и может выделить функциональную связь межу ними, что помогает ему улучшить навыки исполнения песен и сочинения собственных композиций.

Стандартная классификация подразумевает такие градации:
  • абсолютный – способность без помощи камертона, с высокой точностью, называть ноты, определяя высоту звуков;
  • относительный – возможность определять на слух и воспроизводить при помощи голоса или музыкальный инструментов ноты в аккордах, интервалах, гаммах и мелодии, в целом;
  • внутренний – возможность мысленно, без использования каких-либо средств, воспроизводить музыку, просто глядя на ноты или по памяти.
При этом, нельзя с уверенностью сказать, что у человека нет музыкального слуха, и он не может, при помощи специальных упражнений улучшить и развить свои навыки. Даже умение распознавать голоса и идентифицировать их владелица — уже показатель наличия таких способностей.

Упражнения для улучшения музыкального слуха

Часто о таланте исполнителя судят по его умению петь «чисто», не фальшивя. Чтобы отточить эти навыки не всегда нужны усиленные тренировки по развитию музыкального слуха или длительное обучение на курсе сольфеджио, улучшить способность можно, регулярно выполняя 5 простых действий:
  • Упражнения для улучшения музыкального слухапропевать гамму в унисон (лучше живое фортепиано);
  • регулярные дыхательные практики, развивающие легкие и голосовые связки;
  • упражнения для развития артикуляционных органов;
  • подбирать на гитаре любимые и хорошо знакомые песни, пока не получится приблизиться к оригиналу;
  • выполнять упражнения на чувство ритма под метроном.