Гитарная школа Алёны Кравченко предлагает доступное и эффективное обучение игре на гитаре





Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Местный Аватар для Прелесть
    Ученик школы

    Регистрация
    07.03.2018
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    156
    Сказал(а) спасибо
    1,033
    Поблагодарили 1,781 раз(а) в 157 сообщениях

    По умолчанию ОТЗЫВЫ Участников о Гитарной Битве.

    ИТАК, по прошествии двух месяцев Три Пиратских корабля после отчаянных гитарных сражений приближаются к Цели – Форту-ШАК с заветным сундуком! Причем идут практически вровень друг с другом!

    И пока идут последние приготовления перед решающей битвой, давайте, ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ – ПИРАТИКИ, обернемся назад и потихоньку начнем подводить ИТОГИ этой Игры для каждого из вас. Что дала вам ИГРА? Какие цели вы преследовали, участвуя в Игре, и достигли ли вы их? Вообще, ваши впечатления об игре? Хотели бы вы еще поучаствовать в чем-то подобном у нас на Форуме? Что понравилось? А что необходимо доработать?

    Наш Командор Алена Кравченко неоднократно после выполненных Заданий просила каждого из вас оставлять свои комментарии и отзывы. Ведь это Важно и для вас и для Командора! Это же первая игра такого формата на нашем Форуме!

    Как говорила здесь Алена Кравченко: «Лично моя цель, как можно больше получить идей, опыта, изучить варианты игры и как это будет полезно для нас в дальнейшем, а значит, мы просто обязаны сейчас пробовать, экспериментировать и находить наилучшие варианты, даже если они приводят к недопониманию.

    Моя цель этой игры, как Учителя - не оставлять моего Ученика наедине с видео-уроками, записями онлайн-тренингов, а окунуть его в реальный круг общения со своими одноклассниками. Поднимать МОТИВАЦИЮ и помогать получать результаты под чутким руководством своего учителя и своих одноклассников.»


    Так вот, просьба участников Битвы написать Здесь свой отзыв о Гитарной Битве!

    «Смею вас заверить, что написанное вами никак не отразится на исход Битвы! Разрази меня Гром, если это не так!» - это слова самого Командора.

    Я пожалуй, начну сюда копировать те отзывы участников, которые уже были написаны в ходе Игры.

    Ответы на вопрос "ЧТО мне дает игра?"

    ТАНИТА "Гитарное море захватило меня и подняло на волну творчества и вдохновения!!! На самый ее гребень! В мое любимое состояние! Горы сворачиваются мизинцем! Никогда не считала себя азартным человеком, но игра показала обратное. На абордаж! И в игре, и в жизни!"

    Людмила Молодцова (Суровая Люсинда): "Импровизация при выполнении заданий, раскрытие собственного потенциала, самообучение исполнительскому мастерству, навыки видео и звукозаписи."

    Ольга Закс (Неунывающая Хельга): "Временные рамки заданий вводят в «рабочий», более интенсивный гитарный режим ; возможность быть разной, в разных ролях; самореализация."

    Ольга Ковалева (Взрывная Лайла): "Добавляет сочные краски в повседневную суету! Только позитивные эмоции! Движение в новизну."

    Любовь Мурашова (Миляга Лью): "Совместное творчество, открытие в себе новых возможностей."

    Ольга Баскакова (Зажигалка Ля): "Это параллельная реальность. Перевоплощение. Возможность проживать две жизни."

    Олег Чалых (Клешня): "Битва" - необычный, интересный, стимулирующий и мобилизующий обучающий процесс."

    Отзывы ПРО ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

    БАД (Раноль):"Хочу поблагодарить нашего учителя Алену и весь "мозговой штурм" школы за то, что придумали такую потрясающую по своей энергетике фантастическую игру! Я никогда не думала, что появится настоящий азарт и дух соперничества с достойными командами. Этот азарт растет, как снежный ком, взрывает все внутри, заставляет мозг проделывать доселе неведомые "кульбиты", пробуждает самые невиданные фантазии... И вот ты уже почти наяву представляешь себя пиратом на корабле, да еще с парусами! Откуда что берется - просто немыслимо себе представить! Хочется творить, разучивать новые песни, переделывать их на известные мотивы, артистничать, удивлять других, стремится понравиться не только жюри, но и своим соперникам! Еще совсем недавно я не замечала в себе такой прыти! Еще совсем недавно я комплексовала сыграть на гитаре песню даже своей закадычной подруге! А тут, смотри, как Леночка раздухорилась, , не остановишь ведь! С первого взгляда может показаться, зачем эта клоунада с переодеванием в костюмы сказочных героев, когда школа-то у нас по гитарному аккомпанементу... И только после того, как подурачишься на нескольких вот таких представлениях, начинаешь отчетливо понимать, что это нужно именно для твоего умения легко и смело владеть инструментом, не бояться ошибок, косяков, и легко и непринужденно находить выход из самых неожиданных и запутанных ситуаций. И это круто! Браво Алене за то, что она в своей школе уделяет большое внимание именно тем моментам, которые, на первый взгляд, как бы не связаны с навыками игры на гитаре.

    Приобретя эти навыки артиста, ты уже с легкостью берешь в руки инструмент и наяриваешь себе по струнам, ничуть не смущаясь даже перед самыми маститыми гитаристами! Ты как бы говоришь всем, да, я не достиг твоих высот, но, я в своем амплуа даже очень ничего, и кое-что умею тоже... Вот именно для этой раскрепощенности и желания двигаться дальше и нужны нам подобные шоу и карнавалы! Когда начиналась игра, я думала, что не потяну! Я была убеждена: чтобы сделать номер интересным и захватывающим, нужны немалые технические возможности! А у меня этих возможностей - с гулькин нос, компьютер да камера. Да, эти мысли для других, но не для учеников ШАК! Представляете, друзья, я сама не ожидала от себя такой прыти! Сказано было, к первому заданию придумать не только сценарий, но, и декорации... И тут было я дрогнула... Какие декорации, откуда, с чего? Но, не на тех напали! Мы же - ученики ШАК! И этим все сказано! А, значит, за дело! В ход пошли все подручные материалы. Пригодился старый шелковый халат, напоминающий звездное небо (хорошо, что не отправила в мусор ). Репродукция картины Джарджоне, живопись 1504 г., приобретенная в Питере (тогда еще Ленинграде) в 1986 г. по цене 4 руб.50коп. (ну какой же пират без трофеев, сундуки с золотом еще впереди)... Особое место в моих декорациях занял кортик... Да, да самый настоящий армейский кортик... Он достался мне в наследство от моего отца. Он был военным человеком. А военным к парадной форме выдавали такие вот кортики. Кто бы мог подумать, что он пригодится мне для "Гитарной битвы" .

    А работа с записью - это вообще отдельная история! Дублей пришлось сделать уйму... И когда уже заучен текст, выверен жест, отточено каждое слово, принят образ (лучше некуда), именно в этот самый момент на последних долях секунды записи предательски обрушается твое звездное небо, бекренится набок твой картинный трофей, и ты обессиленный с нервным подергиванием века, начинаешь все сначала. Но, наша ШАК учит нас не бояться трудностей и повторять одно и то же много, много раз! Вот на практике и применяем все школьные примудрости!

    Поэтому, друзья, не робейте! Вперед! Нас ждут удивительные приключения, испытания, интриги, азарт! И здесь на этом ШАКовском поле приключений, хотим мы этого или не хотим, но, невольно оттачиваем свое мастерство по гитарному аккомпанементу! И я очень рада, что открыла для себя эту, на первый скептический взгляд некоторых, связь! Вот поэтому с удовольствием принимаю участие в этой игре! Она, я не сомневаюсь в этом, поднимет наше мастерство в аккомпанементе еще выше на одну ступень! Всем участникам желаю только победы и море позитива!


    СВЕТЛАНА АГЕЕВА(Капитан Сью): "Первое наше задание в гитарной битве "На абордаж" позади. С одной стороны- ничего сложного, представить команду, познакомится. Но надо же сделать это интересно, как-то по-особенному. Мы остановили свой выбор на одной сюжетной песне и решили ее в ролях разыграть. Здесь очень важно было каждому из пиратов показать свой неповторимый образ и характер, и в тоже время сохранить целостность песни, чтобы не было ощущения у зрителей, что каждый сам по себе или кто в лес, кто по дрова. Поэтому перед каждым флибустьером стояла задача спеть свои слова, оглядываясь на смысл и образ предыдущего участника. И мне кажется, благодаря сплоченности, азарту, захватившему всех участников, у нас это получилось. Работа была проделана огромная каждым из пиратов, ведь надо было не только спеть, а ещё и сыграть так, чтобы тебе поверили.

    И каждый раз, выполняя такие интересные задания, ты чему-то учишься, меняешься, становишься чуточку смелее, расшевеливаешь себя изнутри.

    Ну а создавая ролики, каждый раз чему-то учишься новому. И твой ролик от раза к разу становится более красочным и интересным. И для меня, как для капитана, в этот раз было настоящее испытание. Представьте, ты несколько дней подряд сидишь и готовишь ролик (вырезаешь, склеиваешь, украшаешь), и вот, когда всё уже готово-а ролик берёт и исчезает.......Ты перерываешь весь комп, а ролика нет. УПС ... А тебе уже надо сдавать задание и команду нельзя подвести. И ты начинаешь всё заново со слезами на глазах. И уже, имея опыт, сохраняешь регулярно по частям этот ролик. Но есть везение на свете. И сохраняя первую часть уже нового ролика, ты вдруг находишь свой старый. ФУ!!!! Неужели!!!!! Не верю своим глазам!!!!! И команда Флибустьеры выложила свое задание ну практически вовремя. Конечно пришлось сундучок с золотом прислать, чтобы время немножко потянули.
    Вот так!!!!"


    АННА МИТЮХИНА (Анна-Дье-Ле-Во): "В игре столько азарта, дух соперничества так и витает в воздухе... . Тоже не думала, что справлюсь, что увлекусь игрой, а как на самом деле все это увлекательно и интересно!!!! И если кто-то думает, что мы занимаемся какой-то ерундой, он не прав... Правильно написала Леночка, что в результате этой игры у нас развивается техника игры, все
    это происходит потому, что интересно. Все, что интересно, быстрее и лучше усваивается, об этом известно давно. Вот в нашей Школе благодаря Алене мы развиваемся всесторонне, а не только изучаем технику игры на гитаре. Спасибо Вам, Аленочка, что мы получаем в ШАК возможность становиться интересными личностями, учимся владеть не только своим голосом, но и телом, мимикой, быть раскрепощенными, уверенными, не бояться ошибаться и двигаться только вперед. Вперед, на абордаж!!!"


    Отзывы ПРО 2-е Задание

    СИМАРИНА (Мэри Де Ла Вида): "Это было непростое, но очень полезное испытание! Признаюсь, когда работала над ним, все время контролировала себя: как бы не состроить слишком отвратительную физиономию. Наверное, это было ошибкой, заслуживающей снисхождения для женщины, но непростительной для пирата.
    Что ж, будем учиться!
    Никогда особо не задумывалась над мимикой, когда брала гитару в руки. Волновало, как бы не перепутать аккорды и слова песни, не "пустить петуха" на высоких нотах, не утомить привередливую публику. Вот куда уходило все внимание. А потом на всех фотографиях с гитарой отмечала у себя исключительно страдальческое выражение лица.
    Благодаря ШАК наконец-то осознала, насколько это важно, и стараюсь применять на практике. Спасибо, Алена!"

    БАД (Раноль): "А я еще по себе заметила, что работа с мимикой очень помогает в преодолении того самого пресловутого страха, когда ты думаешь о словах, аккордах, о том, как звучит твой голос и т.д. Однажды научившись управлять своим лицом, изображать разные эмоции, ты понимаешь, что это состояние становится для тебя уже органичным. Начинаешь исполнять песню, и эмоции появляются уже сами, в зависимости от характера и настроения самой песни. И это настолько увлекает, становится естественным, что ты живешь в сюжете этой песни, не думая об аккордах, словах и голосе. Появляется какая-то легкость, непосредственность. И ты даже начинаешь упиваться этим состоянием и нравиться себе! После таких упражнений все остальное дается легко и в удовольствие!

    А недавно я даже поймала себя на мысли, что и разговаривать с кем-либо я стала с подвижной мимикой, тем самым вызывая к себе неподдельный интерес! Ребята, эти уроки Алены работают во всю... Не только при исполнении песен на гитаре, а и в повседневной жизни! Ну, кто бы мог подумать, что В ШАК мы не только приобретаем навыки аккомпанемента на гитаре, а еще, не побоюсь этого слова, колдовские чары! Ха-ха! Это уже что-то новенькое!"


    РУСЛАНА про судейство: "Очень рада, что мне посчастливилось жюрить, по-другому смотрю теперь на судейство! ))
    А действительно уже сложился определенный стереотип, что жюрить тяжело, нелегко. Как таковой культуры судейства, культуры жюри нет, как мне кажется.
    Как правило, это сухие цифры (баллы) и не понятно, почему???
    Кажется со стороны, что жюри подсуживают часто, что много несправедливости, отсюда и пошло понятие как "неподкупное жюри" и т.д.

    А если с другой стороны посмотреть на жюри. До нашей игры как-то не приходилось задумываться об этом.
    Но если с другой стороны посмотреть, то жюри же не хочет унизить, не хочет показать,
    что участник не справился, потому что он слаб. Жюри как раз дает объективную оценку, чтобы что???
    Чтобы участник развивался дальше и становился лучше, совершенствовал свои навыки, ведь так же?!

    Думаю, что вы согласитесь со мной. И вот если смотреть с этой точки зрения на судейство, то мне теперь не страшно жюрить )))

    Наоборот, для меня это почетно и радостно, что я могу повлиять на развитие участника, на то, что он станет лучше в дальнейшем!
    Могу дать рекомендации не в осуждение, а в рассуждение и принятие.

    Так что принимать участие в жюри это тоже обучение! Спасибо!"


    СИМАРИНА (Мэри Де Ла Вида): "Думала над выводами Алены и размышляла над своими целями в этой игре. Пожалуй, все, что Вы написали, кроме последнего, мне подходит:

    а) научиться чему-то новому
    б) получить опыт публичных выступлений
    в) научиться быть более яркой, харизматичной
    г) найти новые идеи для своего самовыражения
    д) научиться преодолевать страхи, зажимы и комплексы.

    Добавлю еще в качестве бесценного бонуса от участия в игре знакомство и сотрудничество с интересными, творческими людьми из нашей команды. Наряду с отработкой гитарных навыков и примеркой на себя разных образов и ролей, пригодились и развиваются технические умения, необходимые для того, чтобы оформить задание, "завернуть" номер в интересную "обертку".
    Накал пиратских страстей, конечно, отнимает немало энергии и времени. Нетерпеливо "бьют копытами" другие, "непиратские", дела и задачи.

    Но эта игра будет с честью и достоинством доведена до конца, и мы скажем спасибо нашему командору за все, чему научились и осознали."


  2. 13 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Алена (19.12.2018), Львица (04.01.2019), Олег Чалых (18.12.2018), Митюхина Анна (18.12.2018), mchlzubkov (18.12.2018), Светлана Агеева (18.12.2018), Сергей Accordr (18.12.2018), Симарина (18.12.2018), rimma40 (18.12.2018), Sergey (19.12.2018), Valery1959 (18.12.2018), Yulia (27.12.2018), Раноль (18.12.2018)

  3. #2
    Хранитель форума Аватар для Алена
    Учитель
    Администратор

    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Украина г.Херсон
    Сообщений
    4,877
    Сказал(а) спасибо
    18,054
    Поблагодарили 28,570 раз(а) в 3,338 сообщениях

    По умолчанию

    Дорогая Прелесть, огромное спасибо за создание такой темы, которая подведет итоги. Очень интересно узнать, насколько эта игра для нас интересна и полезна и стоит ли дальше создавать что-то подобное в нашей школе, да и какие навыки, умения, уроки мы все вынесем из этой потрясающей игры.

    Дорогие участники, пишите, не стесняйтесь. Пишите, что Вам понравилось, а что стоит изменить. Что именно Вам дала полезного эта игра?

  4. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Олег Чалых (19.12.2018), Митюхина Анна (19.12.2018), Прелесть (20.12.2018), mchlzubkov (20.12.2018), Симарина (19.12.2018), Sergey (19.12.2018), Yulia (27.12.2018), Раноль (21.12.2018)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •