Я ещё только учусь играть на гитаре... И мне переборы больше нравятся чем боиПодскажите хорошие переборчики
![]()
Я ещё только учусь играть на гитаре... И мне переборы больше нравятся чем боиПодскажите хорошие переборчики
![]()
Бас-3-2-1-2-3
Бас-3-2+1-3
Бас-3-2-3-1-3-2-3
Это для начала
Если вам нравится моё исполнение, заходите в гости и подписывайтесь: https://www.youtube.com/user/senchegg
Ну это я уже знаю... Хочется чего-то нового, или из этого сделать что-то красивое)
послушай для примера Зеленую Карету там интересный перебор, а еще у Сергея Труханова очень красивые переборы.
Правила форума - незнание правил не освобождает от ответственности.
ПРАВИЛА оформления тем с вопросами.
Играйте на классической гитаре - это здорово.
Очень красивый перебор в песне "DUST OF THE WIND" группы КANSAS. Он не простой и петь под него нелегко,но звучит очень свежо и необычно.Сложность в том ,что под аккорды С и Ам он играется на 5,4,3 и 2 струнах и используются соответсвенно большой,указательный и средний палец правой руки. Под аккорд G перебор играется на 6, 4,2и 1 струнах и используются большой средний и безымянный палец. Паттерн всюду одинаковый: одновременно дергаем внещние струны (в случае аккордов С и Ам это будут 5 и 2 струны, звучит 1\4 и затем восьмушками по одной внутренние-внешние -внутренние,то есть 4 ,3 ,5,2,4 ,3. При переходе на G одновременно внешние струны т.е. 6 и 1 а затем 4 , 2 ,6, 1, 4, 2. На аккорде Dm7 соответственно одновременно 4 и1 а потом 3, 2 ,4, 1 ,3 ,2.Послушай песню и поймешь. Правда нигде больше я этого перебора не встречал.
Приведу пример самого простого перебора:
С
E |-------0-----|-------0-----|
B |-----1---1---|-----1---1---|
G |---0-------0-|---0-------0-|
D |-------------|-2-----------|
A |-3-----------|-------------|
E |-------------|-------------|
Думаю, играя медиатром, здесь никто не запутается. Как играть это пальцами…
Обычно в переборе за 4-ю, 5-ю и 6-ю струну отвечает большой палец, но не обязательно! За 3-ю струну отвечает указательный, за 2-ю – средний и за 1-ю – безымянный (опять же это просто стандартная схема).
Рисунок простейшего перебора, как видно, на первых трех струнах повторяется. От такта к такту меняется лишь исполнение бас-струны. Весь перебор занимает два такта. Затем он повторяется. Если сам аккорд длится не дольше такта, то тогда целесообразней играть всего один такт от этого перебора. Вот так:
С Am
E |-------0-----|-------0-----|
B |-----1---1---|-----1---1---|
G |---0-------0-|---2-------2-|
D |-------------|-------------|
A |-3-----------|-0-----------|
E |-------------|-------------|
А вообще, для каждого аккорда, независимо от схемы перебора, в качестве баса используют определенную струну (зависит от играемой мелодии). Например, для аккорда D не используют 6-ю струну только потому, что это будет некрасиво звучать. Обычно используют 4-ю.
По технике: играя пальцами, ваша рука не должна скакать. Двигаются только пальцы. Руку можно разместить на бридже, или положить ее на шестую струну, если она не используется. Будут возникать трудности, обращайтесь в форум или оставляйте здесь комментарии.
Ну и осталось представить вам несколько других стандартных схем переборов:
С
E |---------0-------|---------0-------|
B |-----1-------1---|-----1-------1---|
G |---0---0---0---0-|---0---0---0---0-|
D |-----------------|-2---------------|
A |-3---------------|-----------------|
E |-----------------|-----------------|
С
E |---0-----|---0-----|
B |-----1---|-----1---|
G |-------0-|-------0-|
D |---------|-2-------|
A |-3-------|---------|
E |---------|---------|
С
E |---------0-------|
B |-------1---1-----|
G |-----0-------0---|
D |---2-----------2-|
A |-3---------------|
E |-----------------|
На предыдущей схеме чуть по-подробнее… Здесь мы немного отошли от стандарта. Четвертая струна играется указательным пальцем. 3-я – средним, 2-я – безымянным, а 1-я – мизинцем. Вот здесь то и могут возникнуть трудности у большинства Гитаристов. Обычно мизинцем мало кто играет. Но вы главное не сдавайтесь! Больше тренеровок, и все получится.
Игру перебором, для начала, можно попробовать на этой песне:
Ария — Беспечный ангел
E||----------------------|--------------------------|
B||----------------------|--------------0-----------|
G||----------------------|-----------0-----0--------|
D||-------------------0--|--------2-----------2-----|
A||-------------0--2-----|-----2-----------------2--|
E||----------3-----------|--0-----------------------|
--------------------------|--------------------------|
-----------1--------------|-----------3--------------|
--------0--------0-----0--|--------0--------0-----0--|
-----2--------2-----2-----|-----0--------0-----0-----|
--3-----------------------|--------------------------|
--------------------------|--3-----------------------|
--------------------------|--------------------------|
-----------3--------------|--------------0-----------|
--------0-----------------|-----------0-----0--------|
-----0-----------------0--|--------2-----------2-----|
-----------------0--2-----|-----2-----------------2--|
--3-----------3-----------|--0-----------------------|
--------------------------|--------------3-----------|
-----------1--------------|-----------3-----3--------|
--------0--------0-----0--|--------0-----------0-----|
-----2--------2-----2-----|-----0-----------------2--|
--3-----------------------|--------------------------|
--------------------------|--3-----------------------|
-------------------||
-------------------||
-------------------||
-------------------||
-------------------||
--3----------------||
Здесь скомбинированы несколько видов перебора. Обычно, так и делают: совмещают несколько схем в одну. Играть песню одним замусоленным перебором – это некрасиво и нудно. Чем больше разнообразия – тем лучше! Главное сами не запутайтесь![]()