Гитарная школа Алёны Кравченко предлагает доступное и эффективное обучение игре на гитаре





Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Осваиваюсь Аватар для cepe}I{ka


    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Электроакустика или акустика?

    подскажите пожалуйста, электроакустика не подключенная к компу звучит также как акустика или у гибридов все же не такой уже чистый звук?

  2. #2
    Стоит прислушаться Аватар для bigory
    Ученик школы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Сказал(а) спасибо
    251
    Поблагодарили 259 раз(а) в 60 сообщениях

    По умолчанию

    Ответ на этот вопрос я скопировал с моего обучающего диска.

    АКУСТИЧЕСКИЕ ГИТАРЫ
    Акустические гитары – это гитары, достаточно громко и качественно звучащие без использования звукоусиливающей аппаратуры. Акустические гитары подразделяются на две подгруппы: а) гитары классической формы (классическая гитара); б) гитары эстрадной формы (эстрадная гитара).
    Классическая гитара, как видно на рисунке, имеет достаточно широкий гриф и объёмный корпус (все вопросы, связанные с названием частей гитары, можно прояснить в разделе – «ЧАСТИ ГИТАРЫ»). Струны на классической гитаре, как правило, синтетические. Хотя, никто вам не запретит установить и металл (о струнах речь пойдёт в разделе «СТРУНЫ»). Но, говоря о том, что гитара классическая, имеют в виду не только её форму, но, прежде всего, подразумевают пальцевый способ извлечения звука. Чем хорош этот стиль? – Тем, что позволяет одному исполнителю играть за две или три гитары. Поясню на примере. Всем известно, что в поп-, или рок группах гитары делятся по функциям. Есть гитара соло, есть гитара ритм, есть гитара бас. Каждый из этих инструментов играет что-то своё, в результате чего, собственно, и складывается ансамбль. Классический же стиль звукоизвлечения даёт возможность одному исполнителю сыграть за три эти гитары, в чём вы и убедитесь в скором времени.
    Эстрадная гитара имеет более узкий гриф, нежели гитара классическая. На верхнюю деку может устанавливаться гольпеадор (golpeador) – тонкая пластинка из твёрдого материала (например – пластмассы), прикрепляемая ниже первой струны, и предохраняющая гитару от разрушительного воздействия ударов, необходимых при исполнении произведений в стиле фламенко. Способ крепления струн в подставке может так же отличаться от способа, используемого в классической гитаре. Струны на эстрадных гитарах, преимущественно, металлические. Впрочем, если хотите, можете установить и синтетику.
    Если громкости акустической гитары недостаточно (например, во время выступления на больших площадках), можно использовать либо вокальный микрофон, либо съёмный микрофон, вставляемый на специальных распорках в резонаторное отверстие.

    ПОЛУАКУСТИЧЕСКИЕ ГИТАРЫ
    Полуакустические гитары – это гитары, на которых можно играть, как через звукоусиливающую аппаратуру, так и без таковой. Но не рассчитывайте, что этот тип гитар будет, без аппаратуры, звучать так же, как акустические гитары. Нет. И громкость уступает, и баланс частот не тот. Всё же, полуакустические гитары лучше подключать к аппаратуре для усиления звука. В этом случае появляется возможность регулировки параметров звучания.

    ЭЛЕКТРОГИТАРЫ
    Электрогитары – это гитары, качественно звучащие, только подключённые к специальной аппаратуре.
    А теперь, несколько слов тем, кто мечтает научиться играть на электрогитаре. Так вот, советую вам освоить вначале курс классической гитары, а уж потом пересаживаться на электрогитару. Почему? – Потому что электрогитара не возникла вдруг, ниоткуда, а является прямой наследницей гитары классической. Поэтому и техника использования левой руки в этих типах гитар ОДИНАКОВАЯ, несмотря на различную их конструкцию и назначение. Ну, а что касается правой руки, – научиться играть медиатором гораздо проще, нежели пальцами. Так что, время, потраченное на изучение классической техники исполнения, назвать потерянным нельзя никак. Да и, комбинируя игру медиатором с извлечением звука пальцами, можно значительно расширить возможности электрогитары.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Татьяна Нак (12.09.2010)

  4. #3
    Участник Аватар для Ze_Hamschter
    Заблокирован

    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    **струны на классической гитаре, как правило, синтетические. хотя, никто вам не запретит установить и металл**

    вот не дай бог сменить на классике нейлон на металлические струны. - в лучшем случае изменится наклон грифа, в худшем - большой превед инструменту.


    насчет электроакустик - пьезодатчик (помещаемый внутрь гитары) + прямые руки вполне может дать практически акустический звук.

    если же стоят внешние звукосниматели ( хамбакеры, P90 или синглы) - то саунд будет уже другим.


    насчет того на чем учиться - лучше на акустике с металлическими струнами. чтобы на подушечках пальцев левой руки появились мозоли.

    техника игры классика-электро кардинально разная.

    хотя бы потому, что при игре на классике акцент идет на то, чтобы звучали все струны аккорда. а с электрой (особенно на перегрузе) - обычно звучат одна-две струны. остальные должны глушиться.

    насчет техники левой - тоже есть свои тонкости. основная - глушение струн.
    Последний раз редактировалось Ze_Hamschter; 20.08.2008 в 13:42.

  5. #4
    Осваиваюсь Аватар для cepe}I{ka


    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    спасибо за ответы, но чем они различаются, я знаю, просто вот не знаю акустику покупать или электроакустику? хотелось бы чтоб и записать можно было на комп любительское что-нибудь, и чтоб можно было в походы взять, вот меня и интересует как звучит электроакустическая гитарка не подключенная к компу? сильно ли уступает или не уступает ли вообще акустической?

  6. #5
    Участник Аватар для Ze_Hamschter
    Заблокирован

    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    неподключенная электроакустика звучит точно также как и акустика.

    но учти - хорошая электроакустика не может стоить дешево. а в походы брать дорогую гитару не есть разумно.

    вывод?

    а вывод такой: дома держать хорошую электроакустику, а для вылазок
    иметь недорогую (тысячи за 2-3) акустику

  7. #6
    Осваиваюсь Аватар для cepe}I{ka


    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Ze_Hamschter благодарю за ответ...
    За 2-3 т.р. у меня есть гитара, вот хотелось бы получше. Может быть посоветуете до 15 т.р электроакустику? Слышал что не плохие Yamaha APX-5A BL, Hohner HW 440, Yamaha APX500 BL. И еще хотелось бы узнать про модели AUGUSTO, а то про них вобще ничего нигде не написано.

  8. #7
    Участник Аватар для Ze_Hamschter
    Заблокирован

    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    Присмотрись к электроакустикам Washburn, они очень даже неплохие
    Если есть возможность послушай FENDER Telecoustic и IBANEZ AW200CE VV

  9. #8
    Осваиваюсь Аватар для cepe}I{ka


    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    15
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спс Ze_Hamschter буду думать

  10. #9
    Стоит прислушаться Аватар для bigory
    Ученик школы

    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    239
    Сказал(а) спасибо
    251
    Поблагодарили 259 раз(а) в 60 сообщениях

    По умолчанию

    я одно время брал у друга полуакустику чтоб что-нибудь поиграть, так как моей гитары небыло, и у меня ничего нормально сыграть не получилось, звук был не тот.
    я еще в инете покопался, везде говорят полуакустика не сравниться с акустической, так что со сторонниками буду спорить.

  11. #10
    Участник Аватар для Ze_Hamschter
    Заблокирован

    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    так полуакустика - это извините джазовая банка, имеющая мало общего с акустической гитарой

  12. #11
    Осваиваюсь Аватар для ZaG


    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ze_Hamschter Посмотреть сообщение
    насчет того на чем учиться - лучше на акустике с металлическими струнами. чтобы на подушечках пальцев левой руки появились мозоли.
    а я вот считаю, что для совсем начинающих лучше на нейлоне учиться. если стразу на металле, то можно не то что мозоли, а до крови пальцы поранить. теоретически можно и на металле. но постепенно. в любом случае каждый сам решает, что ему удобнее

  13. #12
    Участник Аватар для Ze_Hamschter
    Заблокирован

    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    у каждой позиции есть свои + и -. девушкам возможно проще будет на нейлоне, парням - на железке. просто не надо с остервенением давить на струну. надо ее чувствовать))))). а насчет поранить - это дешевые струны и дешевыми гитарами делается просто)))))

  14. #13
    Стоит прислушаться Аватар для Илья4


    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    283
    Сказал(а) спасибо
    8
    Поблагодарили 48 раз(а) в 36 сообщениях

    По умолчанию

    я учился на нейлоне. не всем везёт с самого начала с инструментом. у моей гитары гриф был далёк от идеала, и зажимать металл было бы тяжело. потом поменял гитару, и струны уже были металлические.

  15. #14
    Осваиваюсь Аватар для ZaG


    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    11
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ze_Hamschter Посмотреть сообщение
    у каждой позиции есть свои + и -. девушкам возможно проще будет на нейлоне, парням - на железке. просто не надо с остервенением давить на струну. надо ее чувствовать))))). а насчет поранить - это дешевые струны и дешевыми гитарами делается просто)))))

    когда я начинал играть выбора в струнах особо не было и ставили все подряд (дома до сих пор мотки всяких разных струн валяются ) так я помню как пальцы нарывало после пару часов игры. сейчас, согласен, дела обстоят проще и можно любые струны с любым натяжением подобрать

  16. #15
    Пришёл посмотреть Аватар для Martinez


    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    1
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    я не знаю. я учился на металле
    Последний раз редактировалось Martinez; 18.09.2008 в 06:26.

  17. #16
    Участник Аватар для Вячеслав


    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    93
    Сказал(а) спасибо
    2
    Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях

    По умолчанию

    вообше каждый решает сам на чём учитца я выбрал бронзовые и в первую неделю у меня были мазоли и я даж зажать две струны не мог дольше 10 сек, когда были мазоли я в основном бой отрабатывал правой рукой, когда я начинал мне дали два выбора либо нейлон либо бронза, нейлон тише по звучанию но мягче и пальцы не болят, бронза громче но жоще и получаеш в первую неделю мазоли. я выбрал громкость, но советовал бы всем начинать с нейлона, да первое барре на бронзовых струнах зажать было тяжело всегда какая нибудь струна не доприжималась. да и у меня вопрос я всё время проиграл на бронзовых струнах есть ешо металические, они жоще бронзовых или мягче, или бронзовые и металические одинаковы? этот вопрос мучает меня и по сей день может кто нибудь ответить ?

  18. #17
    Участник Аватар для Ze_Hamschter
    Заблокирован

    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию

    В зависимости от калибра.

    По идее помягче должны быть.

    Меня кстати очень проперли серебрянные LaBella

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •